По результатам ежегодного рейтинга «Лидеры информационных технологий для промышленности-2021» IPL Consulting входит в пятерку лучших ИТ-компании России в номинации «Лучший поставщик ИТ-решений для отрасли» в категории «Машиностроение». Компания также получила высокое признание своей деятельности в области ведения проектов по внедрению информационных систем управления производством на базе ERP Infor LN.
Организатор рейтинга «Лидеры информационных технологий для промышленности» – крупнейший отраслевой портал «Управление производством».
По итогам опроса и сбора анкет, организованных порталом, в рейтинг Лидеров ИТ для промышленности 2021 попали девять значимых для российского ИТ-рынка компаний, среди которых и IPL Consulting. Общая выручка участников рейтинга за 2020 год составила более 82,7 млрд руб., в отрасли Машиностроение участниками было реализовано максимальное число проектов – более 193 проектов на общую сумму 3,348 млрд руб.
Лидерство IPL Consulting в номинации «Лучший поставщик ИТ-решений для отрасли» подтверждает высокий уровень отраслевой экспертизы в области машиностроительного производства, позволяющий качественно решать специфические задачи предприятий машиностроения.
Компания IPL Consulting также вошла в ТОП-поставщиков в общей номинации рейтинга «Лидеры ИТ для промышленности России» и в категории «Корпоративные информационные системы управления (ERP)», что стало подтверждением нашей компетенции в области производства и ведения комплексных проектов по внедрению многофункциональных решений для промышленности на базе ERP-системы Infor LN.
Организаторы рейтинга предложили участникам поделиться своей оценкой прошедшего года, рассказать, какие ИТ-события 2020-го они считают главными для российской промышленности, а также предложить свои прогнозы на 2021 год.
В своем комментарии к рейтингу исполнительный директор IPL Consulting Владимир Капустин отметил важность внедрения на производстве систем управления, ориентированных на потребности отрасли:
«Этот год показал, что бизнесу нужны системы управления, обеспечивающие прозрачность и гибкость оперативных процессов, позволяющие быстро принимать решения на централизованном уровне, обеспечивать доступ к необходимой информации и контроль за ходом производства без постоянных прогулок по цеху… Для заказчиков в машиностроении становятся актуальны ИТ-решения, ориентированные на специфику конкретных микро-отраслей… Востребованы решения, позволяющие реализовать различные сценарии производственного управления и планирования и имеющие функциональные возможности, отвечающие потребностям конкретного предприятия.»
Номинация «Лучший поставщик ИТ-решений для отрасли», категория «Машиностроение»
В этой отрасли в 2020 году участниками рейтинга было реализовано более 193 проектов на общую сумму 3,348 млрд рублей.
Комментарий к рейтингу «Лидеры информационных технологий для промышленности-2021» от исполнительного директора IPL Consulting Владимира Капустина:
«Пандемия запустила кризисные механизмы во многих отраслях. Причем промышленность столкнулась не только с падением спроса и временной остановкой, но и с необходимостью обеспечить дистанционный режим управления и контроля. Этот год показал, что бизнесу нужны системы управления, обеспечивающие прозрачность и гибкость оперативных процессов, позволяющие быстро принимать решения на централизованном уровне, обеспечивать доступ к необходимой информации и контроль за ходом производства без постоянных прогулок по цеху.
Еще больше выросла ценность внедрения систем планирования производства, управление исполнением заказов и прослеживаемость заказов на всех этапах, от разработки то отгрузки, так как именно эффективность этих процессов влияет на экономический результат исполнения заказа.»
Для заказчиков в машиностроении становятся актуальны ИТ-решения, ориентированные на специфику конкретных микро-отраслей. Ведь при всей общности названия машиностроение, процессы проектного производства оборудования, например для нефтепереработки, и серийного производства, например бытовые насосы, серьезно отличаются. Востребованы решения, позволяющие реализовать различные сценарии производственного управления и планирования и имеющие функциональные возможности, отвечающие потребностям конкретного предприятия.
Если говорить о международных тенденциях во внедрении ERP-систем в машиностроении, то происходит ярко выраженный тренд замены старых сильно доработанных систем на стандартизированные отраслевые решения, в том числе и в облаках. Отраслевые системы ERP достигли такого уровня зрелости, что в облачные решения с использованием типовых процессов уходят не только средние компании, но и мировые гиганты, такие как KOMATSU, NAVISTAR, SEG.
Кризис – это не только проблемы, но это еще и возможности. Возможность занять место на рынке, возможность модернизировать себя и подготовиться к росту, возможность выстроить эффективную систему управления на будущее. В условиях когда нужно очень четко управлять своими затратами, все более критичным становится оперативное обеспечение достоверными фактическими данными участников процессов на всех уровнях управления.
Есть стойкое ощущение, что в 2021 году предприятия начнут в первую очередь ориентироваться на инструменты, несущие знания и бизнес-процессы, а не на стремление погрузиться в доработку решений под себя. Мировая тенденция проявилась в последние годы, и грамотные руководители отечественных предприятий в машиностроении тоже выбирают этот путь.
Весь мир развивается, обмениваясь опытом, в том числе через отраслевые ERP-системы. Попытка запереться на рынок локальных ИТ решений это тупиковый путь, который может привести только к дальнейшему отставанию. Доступность международных отраслевых решений для российских предприятий позволяет им совершить рывок и построить цифровой скелет для дальнейшего развития в парадигме Индустрии 4.0.
Подробнее с рейтингом можно ознакомиться на сайте организатора: http://www.up-pro.ru/specprojects/it-rating/ititogi-2021.html